• Register

 

 С августа в Свердловской области стартовал очередной этап бюджетного процесса на 2015 год. О его планировании на партсобрании верхнепышминских «единороссов» рассказала Секретарь верхнепышминского местного отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ», председатель комиссии по бюджету и экономической политике Думы ГО Верхняя Пышма Марина Ряжкина:

 — В течение августа в министерстве финансов Свердловской области проходило согласование с муниципальными образованиями имеющейся сети учреждений социальной сферы, поступление доходов с территорий в консолидированный бюджет Свердловской области, обсуждались различные вопросы оценки расходных полномочий муниципальных образований по вопросам местного значения. С сентября в областном минфине прошла работа согласительной комиссии по рассмотрению предложений муниципальных образований Свердловской области по выделению дополнительных средств на реализацию различных вопросов местного значения.

 Отдельно на комиссии рассматривались потребности муниципальных образований, имеющих комплексные программы развития территорий, утвержденные на региональном уровне. Это муниципальные образования Екатеринбург, Нижний Тагил и Верхняя Пышма.

Что касается нашего городского округа, то в числе наиболее острых проблем, озвученных на согласительной комиссии представителями муниципалитета, стали вопросы строительства семи детских садов, первого этапа реконструкции городских очистных сооружений, развития дорог в новых микрорайонах жилой застройки и благоустройства территории. На эти мероприятия в 2015 году Верхней Пышме понадобится дополнительно более 400 млн рублей. Таких средств в бюджете городского округа Верхняя Пышма нет и изыскать их дополнительно за счет имеющихся доходных источников невозможно. Здесь нужна помощь области в виде дотаций или субсидий. В этом направлении сегодня продолжается работа с правительством Свердловской области.

С октября этого года начался процесс формирования местного бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. В администрации городского округа создана комиссия, которая проводит работу по рассмотрению реестров расходных обязательств, представляемых главными распорядителями бюджетных средств. В соответствии с Положением о бюджетном процессе в городском округе Верхняя Пышма, до 10 ноября проект местного бюджета на следующий год должен быть представлен на рассмотрение в Думу городского округа. Отмечу, что доходы местного бюджета, без учета межбюджетных трансфертов, на 2015 год прогнозируются на уровне 2014 года и даже немного ниже. Это связано с объективным снижением поступлений некоторых налогов в следующем году. Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию и необходимость исполнения текущих обязательств, намеченных планов городского округа по развитию территории, бюджет городского округа следующего года будет достаточно напряженным.

 Министр финансов Свердловской области Г. М. Кулаченко на первом заседании согласительной комиссии подчеркнула: «Экономическая ситуация в области в 2014 году ухудшилась, наблюдается снижение доходов как областного бюджета, так и местных бюджетов. Учитывая нестабильность современной экономической ситуации, риски, которые могут возникнуть при исполнении доходной части бюджета в 2015 году, достаточно высоки. Нам необходимо взвешенно подходить к бюджетным проектировкам предстоящего периода с учетом динамики исполнения бюджета в текущем году». Поэтому перед администрацией и Думой городского округа стоит сложная задача: сформировать сбалансированный бюджет, не снижая при этом расходы по приоритетным статьям и направлениям, а также предусмотрев средства на реализацию майских Указов Президента РФ и на развитие территории.

 В то же время перед всеми участниками бюджетного процесса стоит задача повысить качество финансового менеджмента, грамотно перейти на программный метод планирования бюджета городского округа, обеспечить максимальную наполняемость доходной части местного бюджета и дополнительную мобилизацию доходов, в том числе за счет улучшения работы по управлению и распоряжению муниципальным имуществом, выявлению неучтенных объектов недвижимости и земельных участков, усилению работы с налогоплательщиками по погашению недоимки в местный бюджет.  

Необходимо проинвентаризировать все расходы местного бюджета для того, чтобы эффективно спланировать бюджет, а затем, в процессе его исполнения, соблюдать требование обоснованности и прозрачности бюджетных расходов, а следовательно, их эффективности.


© СРО ВПП "Единая Россия"